"Аэрофлот" создает нового крупного игрока
Экс-заместитель гендиректора "Аэрофлота" Д. Сапрыкин назначен главой авиакомпании "Россия". На новом посту он займется созданием региональной структуры, объединяющей под брендом "Россия" также авиакомпании "Донавиа" и "Оренбургские авиалинии". В случае слияния новая компания станет второй в стране по объемам пассажироперевозок. По итогам прошлого года все 3 перевозчика доставили до места около 7 млн человек, уступив лишь "Аэрофлоту" и прекратившей операционную деятельность "Трансаэро".
Ранее об образовании авиаперевозчика, рассчитанного на работу в среднем ценовом сегменте, объявил гендиректор "Аэрофлота" В. Савельев. «Это процедура не быстрая и может растянуться до 8 месяцев. В схему хорошо бы вписалась "Трансаэро", но договориться не удалось», - пояснил глава авиакомпании. Авиапарк перевозчика будет состоять из 45 самолетов, большая часть которых (37 единиц) А320. Она будет иметь широкую маршрутную сеть преимущественно внутри страны.
"Россия", ныне являющаяся дочерним подразделением "Аэрофлота", в свое время была создана на основе ленинградского авиаотряда. Тогда она была объединена с летным отрядом, перевозившим первых лиц государства. Однако затем произошло их разделение. В "Аэрофлоте" не спешили полностью объединяться с дочкой, возможно, из-за боязни испортить статистику, ведь средний возраст его воздушных судов всего 4,5 года, а у "России" - почти в 3 раза больше.