Лоукостер Wizz Air приступил к перелетам из Санкт-Петербурга в Софию
Президент венгерского лоукостера Wizz Air Роберт Кэри заявил о запуске нового рейса по маршруту Санкт-Петербург – София.
Первый перелет по указанному направлению был выполнен в среду, 15 декабря. Регулярные перелеты между Северной столицей и столицей Болгарии будут осуществляться с частотностью два раза в неделю.
Комментируя запуск нового рейса, глава Wizz Air отметил его значение для перевозчика. Одновременно Р. Кэри подчеркнул, что авиакомпания не отказывается от планов размещения в Пулково своего хаба, однако реализация этой программы будет зависеть от смягчения действующих ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса.
Отметим, что новый рейс Wizz Air запущен в рамках режима «открытого неба», предоставляющего возможность аэропортам обслуживать рейсы иностранных компаний, выполняющих перелеты в третью страну без захода в собственное воздушное пространство. В настоящее время из аэропорта Пулково в этом режиме могут выполняться перелеты в 30 европейских государств. Действие режима «открытого воздуха» установлено на пятилетний срок, однако власти Санкт-Петербурга заявили о намерении его продлить.