Специалисты считают, что сокращений в кадровом составе «Трансаэро» не избежать
По мнению специалистов, слияние «Трансаэро» с «Аэрофлотом» повлечет за собой определенное сокращение сотрудников при переходе из одной авиакомпании в другую. Эксперты Роструда придерживаются аналогичного мнения.
На данный момент неизвестно, каким образом планируется осуществить консолидацию авиакомпаний, а количество сокращений будет напрямую зависеть от того, как много лайнеров войдет в обновленный авиапарк, какое количество рейсов планируется выполнять и станет ли «Трансаэро» дочерним предприятием холдинга.
Профсоюзные эксперты говорят о том, что каждое решение об увольнении будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Скорее всего, не всем пилотам найдется место в обновленном кадровом составе, так как «Аэрофлот» примет не все воздушные суда после завершения сделки. Кому-то из летчиков придется переучиваться, а кому-то искать новое место работы.
Специалисты предполагают, что многим пилотам предложат уволиться по собственному желанию, поэтому вскоре нас может ждать перенасыщение рынка труда летчиками. Бортпроводников тоже коснется эта проблема. Но работники профсоюзной организации уверяют, что уже сформирована рабочая группа, которая попытается решить проблемы трудоустройства для максимального количества людей.